EL OTRO BICENTENARIO, EL BICENTENARIO DE LOS PUEBLOS

Cronograma de actividades programadas:

Lunes 24 de Mayo

10 hs  Ceremonia de apertura y presentación general

Actividades y paneles de debate:

12 hs Las Luchas socioambientales

14 hs:

16 hs La otra Historia

18 hs Las luchas continentales ayer y hoy

20 hs Organizaciones sociales, trabajadores, indígenas y campesinos

Martes 25 de Mayo

12 hs Las diferentes caras de la crisis

14.30 hs Las resistencias (pueblos originarios en lucha)

18 hs Movilización desde Plaza Congreso

cierre con lectura del “MANIFIESTO DE LOS PUEBLOS POR OTRO BICENTENARIO”


* BASTA  DE GENOCIDIO DEL ESTADO NACIÓN

*POR TERRITORIO Y AUTODETERMINACIÓN PARA LOS

PUEBLOS ORIGINARIOS, MOVIMIENTOS CAMPESINOS Y ORGANIZACIONES BARRIALES.

*NO AL CAPITALISMO DEVASTADOR DE LA MADRE TIERRA, AL MODELO SOJERO Y LAS CORPORACIONES EXTRACTIVAS CONTAMINANTES.

*SÍ A LAS FÁBRICAS Y EMPRESAS PARA LOS TRABAJADORES AUTOORGANIZADOS.

*SÍ AL TRABAJO DIGNO PARA LOS DESOCUPADOS.

*NO AL GATILLO FÁCIL, LA DESAPARICIÓN DE PERSONAS. LA CRMINALIZACIÓN DE LA POBREZA Y LA JUDICIALIZACIÓN DE LOS LUCHADORES SOCIALES.

*SÍ A LA UNIDAD DE TODOS LOS PUEBLOS DE LA ABYA-YALA (NUESTRA AMÉRICA) Y DE TODOS LOS PUEBLOS DEL MUNDO QUE LUCHAN POR SU LIBERACIÓN.

*SÍ A LOS MEDIOS DE COMUNICACIÓN COMUNITARIOS Y ALTERNATIVOS FRENTE AL MONOPOLIO DE LA INFORMACIÓN POR LAS GRANDES EMPRESAS MEDIÁTICAS.

*SALUD Y EDUCACIÓN PÚBLICA, POPULAR Y GRATUITA EN TODOS LOS NIVELES PARA EL PUEBLO.

*SÍ A LA VIDA, A LA CULTURA POPULAR, AL BICENTENARIO DE L@S DE ABAJO, DE TOD@S LOS QUE LUCHAN POR TERRITORIO, JUSTICIA Y DIGNIDAD

VIVA EL ACAMPE DEL 24 Y 25 DE MAYO POR OTRO BICENTENARIO! !

GLOBALICEMOS LA LUCHA, GLOBALICEMOS LA ESPERANZA!!!

Convocamos a todas las organizaciones sociales, culturales, estudiantiles, ambientalistas, indígenas, campesinas, sindicales, a intelectuales y universitarios, a los medios alternativos, a las fábricas y empresas recuperadas, a todas y todos los que luchan desde abajo a adherir y participar de “El Otro Bicentenario, el Bicentenario de los Pueblos.

POR EL OTRO BICENTENARIO, EL BICENTENARIO DE LOS PUEBLOS.

Más info y adhesiones:

elotrobicentenario@ yahoo.com. ar

http://elotrobicentenarioeldelospueblos.blogspot. com/

PANELES DEL OTRO BICENTENARIO

DIA 24 de MAYO

12HS Ambiente y salud

– Javier Rodriguez Pardo-UAC, MACH

– Ignacio Sabatella-Blog Marxismo Ecológico

– Andres Carrasco

– Juan Castro- UAC

– Leonardo ó Roberto ó Francisco- Intercuencas

– Integrante de Pueblos Originarios


14HS 200 años de lucha y resistencia de las mujeres en América Latina

– Roxana (Pañuelos en Rebeldía)

– María Paula García (mujeres de SL)

– Adriana (del FPDS)

– Moira Millán (Pueblo Mapuche)

– Anomar Iris (Pueblo Charrúa-Orcopo)

Coordinan: Marina Moretti

16HS La otra Historia

– Osavaldo Bayer

– Herman Schiller (Leña al fuego)

– Ezequiel Adamovsky- Historia Vulgar

– Juan Rosales (cátedra americanista UBA)

– Diego Bonga (Mov. Afrocultural)
– Enrique Mamani (Pueblo Kolla- Orcopo)

Coordinan: Patricia Agosto y Daniel Ozuna
Mesa: Una lucha continental: Ayer y Hoy

Itai Hagman (Presidente de la Fuba-Juventud Rebelde en La Mella)
Ricardo (Socialismo Libertario)
Claudia Korol (Pañuelos en Rebeldía)
Guillermo Cieza (Frente Popular Dario Santillán)
Mauricio Castaldo (Docente de Asoc. Gremial Entre Rios-Liga Artiguista)
Pablo Kibal  (Pueblo Diaguita-ORCOPO)

Coordinan: Natalia Scarselletta (cátedra americanista) y Sergio Barrera (FPDS)

20HS Organizaciones sociales, trabajadores de base, campesinos

– compañeros delegados antiburocráticos subte, Kraft, del FPDS

– Mario Barrios (Pueblo Kolla- Orcopo)

– Coordinan: Nico Esposito y org. lalalcaqom

DIA 25 de MAYO

12HS  Las diferentes caras de la crisis

– Jorge Beinstein – Economista

– Aldo Casas – Revista Herramientas

– Eduardo Lucita – EDI

– Gente en situación de calle – propuesta en la última asamblea

– Integrante de Pueblos Originarios

14:30 Las Resistencias

– Integrantes de Pueblos Originarios y Mov. Campesinos

(Movimientos indígenas en lucha y mocase vc-mnci)
Coordinan: Enrique Mamani y Daniel Ozuna

DOMINGO 18 HS: MARCHA  Y CIERRE EN PLAZA CONGRESO CON:

“MANIFIESTO DE LOS PUEBLOS POR OTRO BICENTENARIO”

Convocamos:

ORGANIZACION DE COMUNIDADES DE PUEBLOS ORIGINARIOS (ORCOPO) – CÁTEDRA DE ESTUDIOS AMERICANISTAS DE LA UBA – CEHLAC – ENCUENTRO DE LA RESISTENCIA INDÍGENA , BARRIAL Y CAMPESINA – RED DE SOLIDARIDAD CON CHIAPAS – CIRCULO BOLIVARIANO – FRENTE DE LUCHA MAPUCHE CAMPESINO -COLECTIVO DE CINE NUESTRA AMÉRICA PROFUNDA – OSVALDO BAYER -CUHP-CADEP- HERMAN SCHILLER- TALLER DE IDIOMA MAPUCHE DE LA UBA – COMUNIDAD COLLA DE TABLADA – PROGRAMA DE RADIO LA BARCA – CÁTEDRA LIBRE DE PUEBLOS ORIGINARIOS DE LA UNIVERSIDAD NAC. DE ROSARIO – OLLA POPULAR DE CORRIENTES Y ANGEL GALLARDO – ORGANIZACIÓN QHAPAJ ÑAM, – BIBLIOTECA POPULAR TUPAC AMARU -VELATROPA- MNCI (Mov. Nacional Campesino Indígena)- OTQ (Organización Toba Qompi)- COLECTIVO LA OTRA VOZ DEL CHACO- M.O.I.N.O- UAC, Unión de Asambleas Ciudadanas, OSABAIRES, Org. Socioambientales de Buenos Aires – FELIX DÍAZ , Comunidad Qom La Primavera, Formosa- GRUPO DE ESTUDIOS DE POLÍTICAS INDÍGENAS GENOCIDAS (UBA) – ABYA YALA TV en Antena Negra – COMANDO FURGONETA- COCOBA, CENTRO CULTURAL COMUNITARIO DE LA COLECTIVIDAD BOLIVIANA en ARGENTINA – LA WAKA DE PARQUE AVELLANEDA – JORGE MONTENEGRO (Universidad de Federal do Paraná)- Amawta Valentín Mejillones, Qollasuyu – RED ECO ALTERNATIVO – “ESTÁ EN NOSOTROS”, activistas de la cultura latinoamericana – CENTRO POPULAR TODESCA – MOVIMIENTO AFROCULTURAL BONGA – EQUIPO DE EDUCACIÓN POPULAR PAÑUELOS EN REBELDÍA – RESUMEN LATINOAMERICANO – GRUPO SOLIDARIO NALÁ – CORRIENTE JULIO ANTONIO MELLA – Presidencia FUBA (Federación Universitaria de Buenos Aires) – CARLOS “PERRO SANTILLÁN” DEL MOV. TUPAC KATARI – CINE LIBRE PARQUE ABIERTO- FRENTE POPULAR DARÍO SANTILLÁN – FM LA TRIBU – ANTENA NEGRA TV – MARINA QUISPE, Salud Intercultural – COMPA, COORDINADORA DE ORGANIZACIONES Y MOV. POPULARES – MOCASE VC – MINGA GLOBAL POR LA MADRE TIERRA – BIBLIOTECA INTI HUASI de San Miguel – CENTRO DE LAS ARTES de la Univ. Nac. De Gral. Sarmiento – FILO EN CONSTRUCCIÓN en CAUCE-UBA -CENTRO CULTURAL TANTANAKUY de Morón – VECINOS AUTOCONVOCADOS de CIUDAD EVITA- CHE PIBE-CSIRBE, Centro Social de Residentes Bolivianos en el exterior – GRUPO LALACNAQOM, ENRIQUE SAMAR , ESC. 23 DE BAJO FLORES – “ PARA AQUELLOS QUE ESTÁN EN EL ROCK” FM Tiempo de Río Turbio, Sta. Cruz-Raquel Disenfeld en MUJERES LIBRES- Cátedra “Imaginario Etnico, Memoria y Resistencia” Maestría en DDHH, UPMPM, Profesor Marcelo Valko- Cine Libre Parque Abierto- ICONOSCLASISTAS-Asamblea Ambiental de Lujan – SOCIALISMO LIBERTARIO- Centro Comunitario TIERRA Y DIGNIDAD-COORDINADORA ANTIREPRESIVA DEL OESTE– CHAYA, comunicación cooperativa- COORDINADORA POR LA APARICIÓN CON VIDA DE LUCIANO ARRUGA- C.A.P.O.M.A- FRENTE UNIVERSITARIO DE LUJÁN-CONGRESO DE LAS LENGUAS DE ROSARIO- COMISIÓN CONTRA EL TERRORISMO DE ESTADO EN CORCOVADO Y LA APARICIÓN CON VIDA DE LUCIANO GONZÁLEZ- LA CUEVA DEL OSO , LUJAN- Programa “Troyanos del Sistema” FM La Tribu-La Nueva Radio Argentina-OJO DE LA LATA, Fotografia Estenopeika, fotografia de arte con contenido social-COMITÉ DE APOYO AL CAMBIO SOCIAL EN BOLIVIA-LIGA ARTIGUISTA ENTRERRIANA-CTA DE BAHÍA BLANCA Y CORONEL DORREGO-WWW.SUTRIBUNA.COM.AR DIARIO DE OPINION CAÑADA DE GOMEZ SANTA FE-PERMAHABITANTE-MOVIMIENTO RECICLARTE ARGENTINA-RED INTERNACIONAL DE ARTISTAS POR LA TIERRA-ESPACIO CHICO MENDES en el CID-COLECTIVO LA LLANURA-FRENTE DE ARTISTAS SOCIALISTAS ORGANIZADOS-ASAMBLEA AMBIENTAL DE LUJAN-MUJERES LIBRES_Raquel Disenfeld-Movimiento Torre,Trabajadores Organizados para la Revolución-FM PACHA PURHAJEY de villa Fiorito- HIJOS ZONA OESTE- Bachillerato popular del Galpón Cultural de Claypole- C.E.R, COMUNIDAD EDUCATIVA RURAL DE VIRREY DEL PINO, MATANZA-MOVIMIENTO CAMPESINO PARAGUAYO- GRUPO DE TEATRO GRINCOR- JUVENTUD COMUNISTA PARAGUAYA-OBJECION DE CONCIENCIA- PARAGUAY-ASAMBLEA POPULAR DEL CID-GRUPO “EN LA CALLE”-PRESIDENTE CHAMUYO-MARCELA GUERRA, TALLER DE CANTO CON CAJA Y DANZAS ANDINAS DE VICENTE LÓPEZ- CORRIENTE UNIVERSITARIA REBELIÓN (El Andamio-Sociales, El Estallido-Psicología, Los Necios-Filo)- Grupo de Danzas Originarias YAWAR MALLKU- AYLLU SARTAÑANI- Colectivo Ecológico Unidos por Laguna de Rocha -ESTUDIANTES DE LA ESCUELA CARLOS PELLEGRINI DE LA UBA-Frente Nacional de ex-Conscriptos- Y SIGUEN LAS ADHESIONES
Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s